TEAM

Büro, Kundenservice

Sekretariat
Mag. Daniela Führer
augarten@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00


Kundenservice (Lizenzen)
Susanne Rocca
s.rocca@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 220

KOMMUNIKATION

Presse, Marketing
Larissa Bainschab
presse@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 230


Marketing, Club Filmarchiv Austria
Mag. Alexandra Valent
a.valent@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 313

ZENTRALFILMDEPOT LAXENBURG

Leitung
Mag. Anna Dobringer
a.dobringer@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 410



Befundungen, Administration
Christina Wintersteller, MA
c.wintersteller@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 432



Fahrer, Expedit
Gernot Döttelmayer
augarten@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00

Technische Abteilung, Filmrestaurierung, Filmarchiv Digital

Leitung, Filmrestaurierung
Fumiko Tsuneishi, MA
f.tsuneishi@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 250




Suchaufrufe für Amateurfilme
Susanne Bayer, BA MA
s.bayer@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 254




Suchaufrufe für Amateurfilme
Dr. Anna Denk
a.denk@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 254

Digitalisierung
Mag. Michael Dobnig
m.dobnig@fimarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 251

Digitalisierung, Filmrestaurierung
Marco Gstettenhofer
m.gstettenhofer@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 251

Digitalisierung
Agnes Reiber
a.reiber@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 251

Digitalisierung
Marlen Schieder
m.schieder@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 251

Digitalisierung
Daniela Zahlner
d.zahlner@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 251

STUDIENZENTRUM

Leitung
Dr. Armin Loacker
a.loacker@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 240


Foto- und Plakatarchiv
Aldijana Bećirović
foto@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 242


Bibliothek
Kristina Höch, MA
k.hoech@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 245


Wissenschaftl. Mitarbeit, Lektorat
Mag. Marlis Schmidt
M: m.schmidt@filmarchiv.at
T: +43 (0)1 216 13 00


Wissenschaftl. Recherchen
Silvia Stastny
augarten@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00


Filmdokumentationssammlungen
Peter Spiegel
filmdokumentation@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00 – 241

METRO Kinokulturhaus

Betriebsleitung Kopienbeschaffung
Mag. Raimund Fritz
r.fritz@filmarchiv.at
+43 (0)1 512 18 03 – 310


Leitung Ausstellungsbetrieb
Mag. Anna Högner
a.hoegner@filmarchiv.at
+43 (0)1 512 18 03 – 312


Leitung Programm
Mag. Florian Widegger
f.widegger@filmarchiv.at
+43 (0)1 512 18 03 – 212

Vermittlung, Schulveranstaltungen
Florian Kolomaznik
kulturvermittlung@filmarchiv.at
+43 (0)664 88262980

Redaktion Programmheft
Mag. Silvia Breuss
s.breuss@filmarchiv.at
+43 (0)1 512 18 03 – xxx

Ausstellungsassistenz
Timotheus Heß
t.hess@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00

Filmvorführung
Fintan Fleischhacker, Thomas Glänzel, Stephan Langer,
Dominik Lepuschitz, Sandra Wabnitz

Kassa, Saalregie
Christin Böhme, Stefan Forster,
Bernhard Fransche, Christian Huber,
Jakob Lepuschitz, Luca Müller,
Kajal Valadbeigi, Simon Wimmer,
Valentin Zakari

METRO Kinobar
Bianca Novotny, Heidi Fial,
Daniel Wolkerseder

Geschäftsführung

Direktor
Mag. Ernst Kieninger
augarten@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00


Geschäftsführer,
Leiter Filmsammlungen
Dr. Nikolaus Wostry
n.wostry@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00

VORSTAND

Dr. Wolfgang Brandstetter (Präsident)
Dr. Barbara Fränzen (Vize-Präsidentin)
KR Hans Peter Blechinger (Ehrenpräsident)
Dr. Kurt Ifkotvits
Mag. Walter Olensky
Mag. Roland Teichmann
Mag. Gerald Trimmel
Dr. Peter Zawrel