TEAM

Büro

Kundenservice

Leitung Sekretariat
Mag. Daniela Führer
augarten@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00



Sekretariat Assistenz
Natalie Bergstaller
+43 1 216 13 00

KOMMUNIKATION

VERMITTLUNG

Presse, Marketing
Larissa Bainschab
presse@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 230



Vermittlung und Schulveranstaltungen, Social Media
Florian Kolomaznik
kulturvermittlung@filmarchiv.at
+43 664 88262980



Redaktion Programmheft, Website
Mag. Silvia Breuss
s.breuss@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00

SATYR

FILMWELT

Kinokassa, Shop
Martina Marcher
satyr@filmarchiv.at
+43 1 512 18 03



Kinokassa, Shop
Mag. Michael Fischer
satyr@filmarchiv.at
+43 1 512 18 03



Kinokassa, Shop
Wolfgang Puhl
satyr@filmarchiv.at
+43 1 512 18 03

ZENTRALFILMDEPOT

LAXENBURG

Leitung
Mag. Anna Dobringer
a.dobringer@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 410



Befundungen, Administration
Christina Wintersteller, MA
c.wintersteller@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 432



Expedit
Depotverwaltung
m.lulaew@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00-415

Technische Abteilung

Filmrestaurierung, Filmarchiv Digital

Organisationsleitung, Lizenzen
Susanne Rocca
s.rocca@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 220




Leitung Suchaufrufe für Amateurfilme
Dr. Anna Denk
a.denk@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 254




Inventarisierung, Digitalisierung
Elena Iannetti, MA
+43 1 216 13 00 – 254

Digitalisierung
Mag. Michael Dobnig
m.dobnig@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 251

Digitalisierung, Filmrestaurierung
Marco Gstettenhofer
m.gstettenhofer@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 251

Digitalisierung
Agnes Reiber
a.reiber@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 251

Digitalisierung, Filmrestaurierung
Istvan Ur
i.ur@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 251

Digitalisierung
Daniela Zahlner
d.zahlner@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 251

Digitalisierung
Zdenka Zimnakova
z.zimnakova@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 251

STUDIENZENTRUM

Leitung
Dr. Armin Loacker
a.loacker@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 240


Foto- und Plakatarchiv
Aldijana Bećirović
foto@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 242


Bibliothek
Kristina Höch, MA
k.hoech@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 245


Wissenschaftliche Mitarbeit, Lektorat
Mag. Marlis Schmidt
m.schmidt@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00


Wissenschaftliche Recherchen
Silvia Stastny
augarten@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00


Filmdokumentationssammlungen
Peter Spiegel
filmdokumentation@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00 – 241

METRO

Kinokulturhaus

Betriebsleitung Kopienbeschaffung
Mag. Raimund Fritz
r.fritz@filmarchiv.at
+43 1 512 18 03 – 310



Leitung Ausstellungsbetrieb
Mag. Anna Högner
a.hoegner@filmarchiv.at
+43 1 512 18 03 – 312



Leitung Programm
Mag. Florian Widegger
f.widegger@filmarchiv.at
+43 1 512 18 03 – 212

Ausstellungsassistenz
Timotheus Heß
t.hess@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00

Ausstellungsaufsicht
Emma, Jana, Lia, Margit, Susanne

Filmvorführung
Dominic, Dominik, Fintan, Sandra, Stephan, Thomas

Kassa, Saalregie
Bernhard, Christian, Martina, Michael, Wolfgang

Leitung METRO Kinobar
Bianca Novotny
b.novotny@filmarchiv.at

Gastroteam
Veronika, Daniel, Daniel, Clemens

Geschäftsführung

Direktor
Mag. Ernst Kieninger
augarten@filmarchiv.at
+43 (0)1 216 13 00


Geschäftsführer,
Leiter Filmsammlungen
Dr. Nikolaus Wostry
n.wostry@filmarchiv.at
+43 1 216 13 00

VORSTAND

Dr. Wolfgang Brandstetter (Präsident)
Dr. Barbara Fränzen (Vize-Präsidentin)
KR Hans Peter Blechinger (Ehrenpräsident)
Dr. Kurt Ifkotvits
Mag. Walter Olensky
Mag. Roland Teichmann
Mag. Gerald Trimmel
Dr. Peter Zawrel